Тел для записи: +7(999)932-87-21

Контрактура Дюпюитрена

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Контрактура Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена - это заболевание, которое характеризуется поражением (рубцовым перерождением) ладонного апоневроза, приводящее к сгибательной контрактуре пальцев кисти. Вследствие чего невозможно разгибание пораженных пальцев. Еще один синоним –ладонный фиброматоз. 
Заболевание было описано в 1831 году, французский хирургом Гийомом Дюпюитреном. Предложил метод оперативного лечения – апоневротомию. После этого типичную деформацию пальцев кисти называют контрактурой Дюпюитрена.

Болезнь дюпюитрена

Что является причинами контрактуры Дюпюитрена?

Достоверные причины, вызывающие контрактуру Дюпюитрена на данный момент не известны, но известно, что чаще всего заболевание выявляется в семьях -от 60% до 70% людей имеют наследственную этиологию этого заболевания. Так же, считается, что контрактура Дюпюитрена чаще встречается у людей с хронической травмой ладонной поверхности кисти (вредные, тяжелые условия труда), сахарный диабет, алкоголизм, эпилепсия и болезнь печени, но нет четкой взаимосвязи. Обычно контрактура встречается у мужчин (в несколько раз чаще, чем у женщин), в возрасте от 40 лет. Существует доказательство того, что травма кисти может стать причиной и способствовать развитию контрактуры Дюпюитрена.
Есть ли разница между понятиями "контрактура Дюпюитрена» и «болезнь Дюпюитрена?
Большинство людей, включая врачей, используют эти термины как синонимы. Но это не совсем так. Технически говоря, понятие «болезнь Дюпюитрена» относится к пролиферации клеток, что приводит к образованию узелков и контрактур. Соответственно «контрактура Дюпюитрена» является результатом этой клеточной пролиферации и общим проявлением болезни Дюпюитрена.

Анатомия. Для чего нужен апоневроз?

Апоневроз на ладонной поверхности, который расположен прямо под кожей помогает защитить сосуды, нервы и сухожилия кисти от травматизации, а так же предотвращает значительное смещение кожи при захвате предметов.

Контрактура Дюпюитрена 

Контрактура Дюпюитрена симптомы

Первые клинические симптомы контрактуры Дюпюитрена, как правило, небольшие безболезненные узелки и втяжения на ладони. Эти втяжения возникают из-за рубцового перерождения соединительнотканных перемычек между апоневрозом и кожей ладони. Узелки могут начать объединяться, а кожа сморщиваться.

Контрактура Дюпюитрена лечение

В конце концов, в более поздних стадиях заболевания, образуются плотные тяжи измененного ладонного апоневроза, что приводит к нарушению функции кисти.

операция контрактура дюпюитрена


Теоритически все пальцы могут быть скованы контрактурой, но наиболее часто поражаются безымянный палец и мизинец (IV и V). Болезнь может иметь острое начало, но в большинстве случаев выраженные симптомы появляются только через несколько лет после начала заболевания.

Характеристики контрактуры Дюпюитрена

Характеристики сопровождающие контрактуру Дюпюитрена следующие:

  • это не онкологическое заболевание; 
  • самопроизвольное излечение невозможно;
  • в большинстве случаев заболевание прогрессирует медленно, но может резко ускориться;
  • чаще в процесс вовлечены обе кисти; 
  • сухожилия не участвуют в сгибательной деформации пальцев; 
  • 4 и 5 пальцы чаще всего вовлечены в процесс; заболевание редко сопровождается болью, иногда присутствует ощущение стягивания и дискомфорта; 

Классификация и диагностика контрактуры Дюпюитрена

Послеожоговые и посттраматические рубцы могут иммитировать контрактуру Дюпюитрена.

Выделяют 4 степени заболевания в зависимости от дефицита углов разгибания пораженных пальцев.

I степень - дефицит разгибания пальца 0 градусов.

II степень – дефицит разгибания пальца до 30 градусов.

III степень – дефицит разгибания пальца от 30 до 90 градусов.

IV степень – дефицит разгибания пальца более 90 градусов.

Лечение контрактуры Дюпюитрена

Лечение контрактуры Дюпюитрена или болезни Дюпюитрена на ранней стадии - наблюдение, т.к. течение заболевания непредсказуемо, рубцовые изменения могут прогрессировать очень медленно и не ограничивать функции кисти. К операции прибегают в том случае, когда пальцы уже невозможно разогнуть до их нормального состояния и пациент испытывает неудобства в повседневной жизни. Кроме того, данное состояние эстетически выглядит не очень хорошо. Недавно консервативные методы лечения контрактуры Дюпюитрена давали некоторую надежду, что контрактура Дюпюитрена может быть хорошо управляемой, особенно, если лечение болезни Дюпюитрнеа начать на ранних стадиях, но как показывает практика, заболевание ведет себя непредсказуемо. И не зависит от объема консервативных мероприятий.

Не занимайтесь самолечением!

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.

Стоимость лечения контрактуры Дюпюитрена
Игольчатая апоневротомия от 15 000
Инъекция коллагеназы (коллализина) от 20 000
Хирургическое удаление рубцового апоневроза от 32 000