Тел для записи: +7(999)932-87-21

Перелом обеих костей предплечья

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Повреждение костей в области предплечья является одним из самых распространенных. Данное поражение скелета фиксируется в 12-30% случаев.

Основным методом диагностики патологии является рентгенография. После перелома больной отмечает острую боль, образование отека в пострадавшей области, а также нарушение нормальной формы конечности.

Анатомия предплечья

Лучевая и локтевая кости образуют пояс предплечья. На всем протяжении кости соединены межкостной мембраной. 

Дистальный отдел костей предплечья принмает участие в образовани кистевого сустава.

Проксимальный (верхний) отдел локтевой кости имеет полулунную выемку, позволяющую образовывать соединение с лучевой костью. И обе кости образуют сочленение с плечевой костью - локтевой сустав.

Причины перелома обеих костей предплечья

Среди главных факторов риска, которые приводят к серьезным переломам костей предплечья, можно отметить:

  •   отсутствие навыков правильной группировки при падении;
  •   совершение резких неосторожных движений;
  •   пожилой возраст пациента;
  •   наличие злокачественных поражений костной ткани.

Переломы, как правило, возникают после прямого повреждающего воздействия. Среди распространенных причин образования перелома называют сильные удары по предплечью, дорожно-транспортных происшествия и падение на руку.

Медицинская статистика говорит о том, что перелом обеих костей происходит реже, чем повреждение одной из костей предплечья.

Симптомы перелома предплечья

Установить диагноз перелома костей предплечья можно после обнаружения характерной симптоматики в виде:

  • резкой локальной боли;
  • кровоизлияния;
  • отека мягкий тканей;
  • укорочения предплечья;
  • крепитации (хруста) костных отломков при движении рукой;
  • ограниченности в движении верхней конечности, затруднений при сгибании и разгибании пальцев;
  • деформации предплечья;
  • патологической подвижности при пальпации.

Первая помощь при переломе костей преплечья

Алгоритм действий при обнаружении перелома костей предплечья предполагает:

  • Иммобилизация (обездвиживание) конечность с помощью шины. Изготовить фиксатор можно из подручных материалов, если имеется твердый кусок коробки, дощечка или палка, бинт или длинный кусок материи. Помощь заключается в наложении шины на плечевой, локтевой и кистевой суставы. Шина обездвижит руку и снимет дополнительную нагрузку с поврежденной конечности;
  • Прием обезболивающих препаратов. Запрещается принимать алкоголь для снятия болевого синдрома, поскольку его воздействие может усугубить состояние пострадавшего;
  • Наложение кровостанавливающей повязки при открытом переломе. Если у человека наблюдается кровотечение, нужно остановить его с помощью давящей повязки. Бинтовать рану нужно туго. Если наблюдается артериальное кровотечение, то на плечо накладывают жгут.

Виды переломов предплечья

Всем известны открытые и закрытые переломы костей преплечья. В зависимости от характера перелома повреждения бывают:

  •   винтообразные;
  •   косые;
  •   оскольчатые;
  •   поперечные.

Отмечаются случаи, когда костные отломки при переломах смещаются под углом, по ширине или по длине. В зависимости от локализации травмы переломы могут возникать в нижней, средней или верхней трети предплечья.

Методы лечения переломов предплечья

Почти всегда при переломе обеих костей предплечья происходит смещение отломков с одновременным их вращением. Происходит это, зачастую в момент травмы и усугубляется ввиду тяги мышц предплечья. Это повреждение само по себе нестабильное и высок риск повторного смещения. Если бы был перелом только одной кости, это совсем другое дело и тактика лечения.

 

Но для полного анатомического восстановления и скорейшей реабилитации перелома обеих костей необходима операция - остеосинтез. Фиксацию костей во время операции можно выполнить различными металлоконструкциями: пластинами и винтами, стержнями, спицами, аппаратами Илизарова, стержневыми аппаратами.

Консервативно (т.е. без операции) такие переломы плохо поддаются лечению. Смещение по длине и ширине в закрытую устранить можно, но вот ротацию (поворот) кости вокруг своей оси - практически нереально. К тому же после репозиции (вправления) в течение всего срока нахождения в гипсе может произойти вторичное смещение ввиду тяги мышц предплечья.

Искусственные фиксаторы кости в виде пластин и стержней можно удалить через 6-18 месяцев после проведения операции. Восстановления трудоспособности пострадавшего от перелома обеих костей предплечья можно добиться через 1,5-3 месяца после операции.

Реабилитация после перелома

Для эффективного восстановления пациентам с переломами костей предплечья следует посещать:

  • физиотерапевтическое лечение (парафиновые аппликации, электрофорез, УВЧ, грязевые ванны);
  • лечебный массаж;
  • ЛФК. Начинать физические упражнения для разработки сустава можно через 4 дня после хирургического вмешательства. Первые 10 дней больному разрешается совершать произвольное напряжение конечности под гипсовой повязкой.

Когда гипс будет снят, пациент приступает к активным движениям в локтевом и кистевом суставах. Также рекомендуется совершать вращательные движения в области предплечья.

Через 2-3 недели можно начинать упражнения с легкими гантелями. Тренировки совершаются не менее 3-х раз в день, больной выполняет по 10-15 повторов. Вес гантелей не должен превышать 3-х кг, в ином случае пациент будет испытывать перенапряжение и выраженные болевые ощущения.

Не занимайтесь самолечением!

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.