Тел для записи: +7(999)932-87-21

Стенозирующий лигаментит

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Стенозирующий лигаментит или щелкающий палец

Щелкающий палец (стенозирующий лигаментит) – это заболевание сухожильно-связочного аппарата кисти.

Как правило возникает в ответ на однообразные повторяющиеся движения, например однотипная работа руками на станке (щелкает сустав пальца).

Щелкающий палец

Анатомия сухожилия пальца

Сухожилия сгибателей кисти скользят в каналах и покрыты синовиальной оболочкой, которая вырабатывает жидкость для нормального скольжения сухожилий. Сухожилия удерживаются в канале во время сгибания и разгибания пальцев кольцевидными связками. Все люди имеют анатомический стеноз в области кольцевидной связки A1 (на стыке ладони и пальцев), а значит предрасположенность к развитию этого заболевания.

Стенозирующий лигаментит

  1. Утолщение оболочки сухожилия
  2. Кольцевидная связка А1
  3. Сухожилие сгибателя

Но когда связка или синовиальная оболочка утолщается в следствие нагрузок, таких как повторяющиеся перенапряжения кисти на работе, то свободное скольжение невозможно.

Причины щелкающего пальца

Чаще щелкающий палец (стенозирующий лигаментит) наблюдается у женщин. Особенно после наступления климакса. Заболевание возникает, когда ткани, окружающие сухожилия сгибателей (синовиальные оболочки) отекают и сухожилиям становится сложнее скользить в кольцевидных связках.

Факторы способствующие развитию стенозирующего лигаментита:

  • Наследственность является частым фактором стенозирующего лигаментита.
  • Гормональные изменения, связанные с беременностью или климаксом могут стать причиной задержки воды в синовиальных оболочках.
  • Возраст - заболевание чаще встречается у женщин после 50-55 лет.
  • Некоторые системные заболевания могут стать причиной. Такие как сахарный диабет, ревматоидный артрит, дисфункция щитовидной железы

Нередкие случаи проявления заболевания у детей. Часто синдром щелкающего пальца связан с кистевым туннельным синдромом.

Диагностика и симптомы стенозирующего лигаментита

Щелкающий палец характеризуется невозможностью разогнуть палец самостоятельно после сгабания. Утолщенные узел оболочки сухожилия (одного или нескольких пальцев) с некоторым сопротивлением проходит кольцевидную связку. Теперь палец в «ловушке» в согнутом положении и пациент часто не может самостоятельно разогнуть палец, так как силы разгибателей не хватает чтобы сухожилие смогло преодолеть сужение кольцевидной связки. Со временем Сгибание и разгибание начинает сопровождаться не только щелчком но и болью. Это говорит о том, что изменения уже необратимы и консервативное лечение будет, скорее всего, безуспешным. Возможны функциональные ограничения движений, например, потерю полного сгибания пальца. Обычно болезненное ограничение движения наиболее заметно утром после долгого времени без движения.

Диагноз достаточно легко может быть установлен во время очного осмотра пациента, так как при заболевании щелкает сустав пальца.

щелкающий палец диагностика

Консервативное лечение стенозирующего лигаментита кисти

На ранних стадиях стенозирующего лигаментита возможно избавиться от болезни безоперационными методами:

Иммобилизация пальца, для ограничения движений и провокации воспаления.

щелкающий палец лечение

Инъекции стероидных противовоспалительных препаратов: 

Это на долго снижает признаки воспаления, боль и отек. Препарат вводят непосредственно в место воспаления. Эффективно на ранних стадиях заболевания.

Операция при стенозирующем лигаментите (щелкающий палец)

Операция очень эффективный метод лечения щелкающего пальца, так как кольцевидная связка рассекается и более не ограничивает движения сухожилий в канале.

 стенозирующий лингаментит операция

Эта небольшая амбулаторная операция может быть выполнена под местной анестезией. Во время операции выполняется небольшой разрез кожи ладонной поверхности кисти в проекции дистальной ладонной складки, и рассекается кольцевидная связка А1. Для исключения варианта рецидива лучше выполнить иссечение ладонной поверхности связки. Полный объем движений восстанавливается сразу после операции.

щелкающий палец операция

Продолжительность операции : в среднем 30 мин.

Анестезия : местная или проводниковая

После операции пациент может пойти домой.

Реабилитация

После операции могут быть местный дискомфорт и боль, который легко купируются обезболивающим препаратами. Перевязки выполняются через день. Рана заживает в течение 10-12 дней, после чего швы удаленяются. Уже в раннем послеоперационном периоде нужно начать разработку движений пальцев.

Результат : Если лечение лигаментита проводится своевременно, пациент восстанавливает полный объем движений.

Если присутсвует ограничение при движении пальцев читайте статью контрактура Дюпюитрена.

Не занимайтесь самолечением!

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.

Лечение стенозирующего лигаментита Цена
Консервативное лечение   от 2 500
Рассечение кольцевидной связки   от 18 000