Тел для записи: +7(999)932-87-21

Удаление косточек на ногах

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Миниинвазивное лечение косточек на ногах

Миллионы женщин страдают от умеренной деформации стоп и до сих пор, единственный способ от них избавиться была открытая травматичная операция. Процедура была настолько болезненна, что зачастую оперировали только одну ногу, чтобы не выводить из строя пациента полностью.

Образование послеоперационный рубцов было неизбежно, и часто нормальные туфли невозможно носить на срок до одного года.

Теперь доступны новые технологии и методы лечения «косточек» на стопах с минимальным временем восстановления, и, самое удивительное, шрамы (рубцы) практически не заметны.

Операция по коррекции деформации стопы до сих пор с репутацией очень болезненной и травматичной, с длительным периодом восстановления.

Новая мини инвазивная операция - на самом деле операция - комбинированная. Лазером рассекается кожа. Рассечение может быть от 2-х мм до 1 см. Это означает, что никаких следов почти не останется, в раннем послеоперационном периоде пациент не испытывает такую сильную боль, как при открытой операции. Далее вводится специальная фреза с боковой заточкой и удаляется "косточка" (экзостоз головки плюсневой кости).

Очень важно, что этот новый метод осуществляется специализированным ортопедом (подиатром) по хирургии стопы и голеностопного сустава.

Инструменты, используемые в миниинвазивной хирургии стопы, первоначально разработаны для операций на голове, лице и шее, очень тонкие и вращаются с высокой скоростью, чтобы сделать крошечные, точные остетомии. Затем ортопеду взяли данные методики себе на вооружение.

Минимально инвазивная хирургия стопы

Малоинвазивным методом позволяет хирургу провести операцию через маленькие проколы кожи. Эта процедура уменьшает повреждения мягких тканей и образование рубцов и позволяет корректировать деформацию с минимальным хирургическим вмешательством.

Основные преимущества для пациентов, включают:

•             Более быстрое восстановление после операции

•             Быстрое возвращение в спорт и профессиональным обязанностям

•             Отсутствие неприглядных рубцов на стопе.

Эта техника была разработана хирургом ортопедами, которые имеют большой опыт работы открытым методом.

Этот новый метод позволил нам для выполнения традиционных операций, но в менее инвазивных образом, что означает, что пациенты могут иметь предсказуемое восстановление, связанный с открытой передней части стопы хирургии, но с гораздо меньшим повреждением кожи и мягких тканей.

При какой степени возможно использование минимально инвазивной хирургии стопы?

пациенты с легкой и умеренной степенью деформации могут быть прооперированы по миниинвазивной методике.

Как проходит процедура?

Традиционная операция по коррекции деформации большого пальца стопы предполагает разрез 5 - 7 см на внутренней стороне стопы.

Хирург делает разрез 3 мм в трех местах в основании большого пальца с минимальным повреждением окружающих тканей. Затем вводят фразу с боковой заточкой через эти разрезы и выполняют остеотомию первой плюсневой кости, а также проксимальной фаланги большого пальца. После того, как деформация устранена и палец находится в правильном положении.

 

Вся процедура происходит под проводниковой анестезией занимает от 30 до 60 минут.

Восстановление после миниинвазивной операции

После миниинвазивной операции как правило разрешается ходить на следующий же день. В редких случаях требуется специальная послеоперационная обувь.

Стоимость миниинвазивной операции по удалению "косточки" от 32 000 рублей.

 

Не занимайтесь самолечением!

 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.