Тел для записи: +7(999)932-87-21

Скажем “да” здоровой спине и крепкому позвоночнику


Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, как боль в спине и позвоночнике? Помните, что, если у вас есть неприятные ощущения в спине или позвоночнике, это не следует терпеть, стоит немедленно давать тревогу и что-то делать, ведь к подобным болям стоит относиться очень внимательно. Стоит помнить, что любая боль вызывает нарушение сна, понижение иммунитета, депрессию, оказывает влияние на ваше настроение и отношение к другим людям, может провоцировать возникновение заболеваний внутренних органов, а также могут развиваться сердечно-сосудистые патологии.

Чтобы раз и навсегда разобраться с данным недугом, прочтите данную статью очень внимательно ведь возможно, это и станет решением всех осложнений.

Причины болей в спине и позвоночнике:

1. Слабые мышцы.

Многие медики отмечают, для того, чтобы обеспечить себе прочный позвоночник, необходимо развивать мускулатуру в этой области. Если удалить все мышцы, позвоночник просто не сможет нормально выдерживать ту нагрузку, которую человек дает ему ежедневно, буквально сразу же после подъема с кровати. Позвоночный столб может сгибаться в дугу при усилии, которое лишь немного превышает вес в два килограмма. Также следует запомнить, что слабые мышцы торса – причина острых хронических болей в нижней части спины в 80-85% случаев. Нельзя забывать, что все многочисленные заболевания приводят к ограниченной подвижности тела и, как результат, к ослаблению мышц спины и поясницы.


2. Критические дни.

Большинство женщин и девушек прекрасно понимают данную причину болей в спине, особенно в нижней ее части. Начать стоит с того, что во время менструации центр тяжести, меняется нагрузка на мышцы спины, появляется напряжение в тазовой области, также возникает воспаление или отек мочеполовой системы, а также происходит гормональный сдвиг. Именно поэтому многие врачи рекомендуют принимать мочегонные препараты, чтобы помочь избавиться от излишков жидкости, уменьшить неприятные ощущения в нижней части спины. Медики так же говорят, что причиной болей в спине являются “коварные” гормоны, которые в другие дни снижают болевой порок в области поясницы, однако во время менструального цикла болевой порог повышается, а боль в спине становится невыносимой.


3. Беременность

Немаловажной причиной болей в спине может послужить и беременность. В этот период времени у женщины меняется механическая работа организма, т. е организм начинает совершенно иначе переносить ту или иную нагрузку, которая в скором времени все возрастает и возрастает, благодаря развитию плода. Также на неприятные ощущения в спине может влиять гормон – релаксин, подготавливающий организм женщины к родам, помогая расслабиться вязкам и узлам. Беременным женщинам необходимо очень внимательно следить за изменениями веса, т.к за всю беременность будущие матери должны прибавлять в весе не более, чем на 12 кг. Это поможет не только позволить сбросить лишний вес после беременности, но и облегчить сам процесс родов. Также женщинам необходимо запомнить, что нужно обязательно получить в нужном количестве кальций, фосфор и еще ряд других витаминов, ведь из-за их недостатка может развиться остеопороз костей. Это означает, что позвонки и кости таза могут потерять свою прочность, а кратковременные усилия, даже медленная прогулка, вызывают ужасные боли в спине.


4. Высокий каблук – так ли ты хорош?

Любительницам высоких шпилек следует с осторожностью носить любимую обувь. При носке обуви на высоком каблуке смещается центр тяжести, меняется изгиб позвоночника, нарушается походка и координация движений. Если девушка или женщина носит шпильки на постоянной основе, то из-за этого может возникнуть деформация стоп и даже искривление позвоночника. Разумеется, каблуки нагружают поясницу, вследствие чего кровь поступает значительно меньше, что грозит заболеваниями в области гинекологии. Особенно учитывать это тем, кто страдает межпозвоночной грыжей, ведь ношение обуви на высоком каблуке может только усугубить ситуацию.


5. Подъем тяжестей.

Многие женщины переоценивают свои возможности и тягают слишком большой груз на себе. После длительного ношения тяжести, женщины часто описывают свои неприятные ощущения «сорвала спину». Данный диагноз может проявиться в виде ужасно сильной боли в пояснице, которая в основном имеет неприятный ноющий характер. При малейшем касании к источнику боли спина начинает болеть еще сильнее. Также в момент выполнения каких-либо физических действий возможно ощущение сильных “уколов”. При таких болях просто невозможно наклоняться, а в некоторых случаях даже сидеть. Поэтому обязательно контролируйте вес вашей “сумочки” и пакетов.


6. Инфекция.

Одной из редчайших, но имеющим местом быть, причиной является инфекция. Этот процесс, разумеется, не начинается с позвоночника. Все происходит посредством циркуляции крови. Например, заражение может появиться в мочевыводящем канале, а уже оттуда инфекция может распространиться. Данный вид заболевания характеризуется стандартными симптомами: высокая температура, головная боль, иногда озноб и т.д. Но не стоит думать, что боль в спине и высокая температура означают инфекционное заражение. В точности такие же симптомы возникают и при обычном гриппе.


7. Некомфортное положение.

Спина также может болеть из-за неудобной позы в транспорте, при долгом сидении за компьютером, во время сна, работы или учебы. В качестве совета можно рекомендовать недолгую разминку или же смену позы более комфортной.


8. Хронические заболевания.

В качестве хронических заболеваний можно отметить остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа, спондилолистез, болезнь Бехтерева, онкология, перелом, миальгия. Однако эти проблемы обязательно стоит решать с врачом, причем, чем быстрее – тем лучше.


9. Перенапряжение.

Обычно подобный вид травмы встречается у спортсменов, которые могли перетренироваться, резко повернуться, наклониться, вследствие чего возникает спазм мышц. Чтобы избежать боли следует делать растяжку до и после каждой тренировки.


10. Старая травма.

Причиной внезапной боли в пояснице или же спине может послужить старая травма, про которую уже человек и вовсе забыл. Прежде всего, конечно, стоит сходить к врачу, но для того, чтобы помочь себе хоть немного унять боль, стоит воспользоваться мазями, которые продаются в аптеках. Покупая мазь, не берите ту, которая греет, потому что это может только усугубить ситуацию. Также вам может помочь прием болеутоляющих препаратов, но этим лучше не злоупотреблять, ведь некоторые из них способны вызывать привыкание.


Рекомендации по лечению:


1. Лечебная физкультура

При болях в спине отлично помогает обыкновенная растяжка.

а)лягте на живот, далее, не отрывая бедер от пола, поднимитесь на локтях; старайтесь вытягиваться как можно лучше.

б)лягте на спину, вытягивая ноги; обхватите колени руками и поднимитесь как можно выше к груди, а затем опуститесь.

в)встаньте на четвереньки и, не отрывая руки от пола, старайтесь максимально наклониться к полу, как это обычно делают кошки.

Проделывайте эти упражнения несколько раз, задерживаясь в каждой позе на 3-5 секунд.


2. Лазерная МЛС – терапия.

Лазерная терапия – довольно-таки известный вид физиотерапии, помогающий избавиться от болей в спине и поясницы. Лазер имеет световой поток, но главная особенность – наличие одной фиксированной волны, которая способна практически безболезненно облегчить вашу проблему. Однако данное удовольствие не очень и дешевое. Стоимость одной процедуры (примерно 20 минут) начинается от 1500 тысяч рублей.


3. Хивамат.

Вероятно, немногие слышали о подобной процедуре. Хивамат – не сложноустроенный и относительно доступный вариант восстановления тонуса мышц и организма после длительных болезней или перенесенных операций. Данный аппарат производит массаж, который является уникальной целебной процедурой, способной воздействовать на самые глубокие ткани в организме человека.