Тел для записи: +7(999)932-87-21

Пластика мочки уха

Автор статьи: врач - Мойсов Адонис Александрович

пластика мочек ушей

Операции на мочке уха

Хирургические операции на мочке уха проводятся чаще всего в косметических целях для коррекции. Поводов для проведения такой операции или, говоря медицинским языком, показаний, может быть несколько:

  • Деформация в результате ношения серег, слишком тяжелых для тканей мочки;зашить мочку уха

Так как мочка уха состоит даже не из хряща, как большая часть ушной раковины, а из кожи и жировой клетчатки, то она склонна относительно легко растягиваться, а природная эластичность тканей имеет предел, особенно в зрелом возрасте.

  • Деформация при ношении серег -«тоннелей», растягивающих проколотое отверстие за счет своего относительно большого диаметра;

Мода на украшения переменчива, а отверстия после «тоннелей» зарастают куда медленнее, чем от обычных серег, или не зарастают совсем.

защить дырку в ухе

  • Возрастная деформация в сочетании с ношением серег.

Жировая клетчатка имеет тенденцию становиться с годами более рыхлой и менее эластичной. В этом, кстати, причина и возрастных изменений контуров лица.

  • Врожденная деформация формы мочки: большой размер, иногда даже раздвоение.
  • Разрыв тканей в результате механического повреждения. Самая частая причина обращения к хирургу это защить дырку в мочке уха.

коррекция мочек ущей при разрыве

Если вы получили травму мочки уха, в первую очередь необходимо снять серьгу, чтобы у краев раны была возможность срастись. Небольшие разрывы срастаются самостоятельно и уже через 2 месяца можно надевать серьги. Если серьгу оставить, естественно будет образовываться тоннель, который сам не зарастет.

  • Грубые, заметные, иногда зудящие шрамы от проколов или иных повреждений.

Следует понимать, что просто срезать выступающий шрам в таком случае совершенно недостаточно – на этом месте просто возникнет новый рубец, и цель достигнута не будет.

Как выполняется правильная коррекция формы мочки уха?

Если требуется удалить разрыв, растянутое отверстие или зашить дырку в ухе, то врач проводит иссечение небольшой части ткани по всему контуру дефекта с последующим ушиванием разреза.

При наличии грубого шрама проводится иссечение рубца также с ушиванием, причем при зашивании применяется специальный атравматичный материал, не вызывающий появления новых рубцов, а для полноты эффекта позже может быть назначена лазерная шлифовка.

Если же есть необходимость в уменьшении размеров мочки уха, то излишек тканей иссекают с внутренней стороны, для того, чтобы уменьшить возможность появления заметных послеоперационных рубцов.
Выполняется операция по пластике мочек ушей под местной анестезией и чаще всего занимает менее получаса, в сложных случаях – до часа времени. Прооперированное место заклеивается специальным пластырем, носить который следует не менее недели во избежание послеоперационных осложнений. Как и при любом хирургическом вмешательстве, врач может назначить обезболивающие средства и антибиотики, так как нужно подстраховать организм от угрозы воспаления. 

Противопоказаниями к пластике мочек ушей считаются заболевания:

  • Препятствующие нормальной свертываемости крови;
  • Онкологические заболевания;
  • При наличии любых тяжелых заболеваний;
  • Женщинам в период менструации. 

В период, предшествующий операции обычно назначается проведение обследований на предмет противопоказаний, а в качестве одной из предосторожностей за две недели до операции по коррекции ушей и в течение нескольких дней после не следует использовать аспирин и иные лекарственные средства, снижающие свертываемость крови.

       Вид деформации мочки (дефекта) 1 мочка 2 мочки
 (1) Разорванная мочка уха  6 000  12 000
 (2) Растянутое отверстие от серьги  7 000  13 000
 (3) Туннель мочки (до 1 см в диаметре)  8 500  16 000
 (4) Туннель мочки (более 1 см в диаметре)  11 000  20 000

 

Далее будут представлены результаты пластики соответственно таблице.

Все фотоснимки опубликованы с разрешения пациентов!!!

(1) Разорванная мочка уха

(2) Расятнутое отверстие от серьги

(3) Туннель мочки (до 1 см в диаметре)

зашить дырки в ушах

 

(4) Туннель мочки (более 1 см в диаметре)

 

Еще результаты пластики мочки уха можно посмотреть здесь (кликните мышью).

 

Не занимайтесь самолечением! 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.

Автор статьи: врач Мойсов Адонис Александрович

ведет прием в клинике Медлайн-Сервис, метро Октябрьское поле,

                                         и

в клинике "Московский Доктор", метро Бульвар Дмитрия Донского.

Записаться на прием можно после бесплатной консультации по телефону (+7-925-792-66-22).