Тел для записи: +7(999)932-87-21

Перелом головки лучевой кости

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Переломы головки лучевой кости встречаются во всех возрастных группах, они, как правило, происходят у взрослых (85% от 20 до 60 лет) и чаще у женщин и составляют 1/3 всех переломов в локтевом суставе.

Анатомия перелома головки лучевой кости

Как же устроен локтевой сустав. Лучевая кость в нем сочленяется с плечевой и проксимальным отделом локтевой кости. Этот сустав позволяют сгибать и разгибать предплечье, а так же пронацию (разворот ладони вниз) и супинацию (разворот ладони вверх) предплечья.

Головка лучевой кости покрыта суставным хрящем. Что обеспечивает скольжение суставной поверхности в двух плоскостях, что крайне важно для локтевого сустава. Таким образом, суставные переломы с посттравматическим артрозом могут привести к механическому препятствию для движений.

Так же головка является важным стабилизатором локотевого сустава.

Перелом головки лучевой кости, помимо резкой боли, характеризуется:

  • значительным снижением подвижности локтевого сустава, в том числе пассивных и ротационных движений,
  • гемартрозом,
  • деформациями наружной поверхности, локтевого сустава.

При подозрении на перелом головки лучевой кости локтевого сустава, необходимо исключать возможность переломовывиха головки лучевой кости, сопровождающегося нарушением межкостной мембраны. Поэтому при подозрении на перелом, должны быть подвергнуты обследованию и смежные суставы.

Большинство переломов головки лучевой носят изолированный характер, но иногда сопровождаются следующими повреждениями:

  • перелом венечного отростка локтевой кости
  • разрыв коллатеральной связки локтевого сустава
  • разрыв межкостной мембраны
  • Переломо-вывих Голиацци

Такая травма, сопровождающаяся также переломом головки плечевой кости, может протекать с повреждением медиальных боковых связок и переломом локтевых костей с их укорочением. 

Причины и механизм перелома головки лучевой кости

Как правило перелом, происходит в результате непрямой травмы, а в результате падения на вытянутую руку с минимальным или умеренным сгибанием в локтевом суставе при пронации предплечья. Основная осевая нагрузка в таком случает идет на луче-плечевоое сочленение. При травме возникает столкновение головки лучевой и блока плечевой кости. Прямой удар в область головки лучевой кости очень редко может вызвать её перелом.

Симптомы переломов головки лучевой кости

При данной травме наблюдается:

  • острая болезненность, локализующаяся в области локтевого сустава,
  • отек области локтевого сустава,
  • ограничение сгибания и/или разгибания предплечья,
  • острые боли при осевом давлении на руку.

Диагностика переломов лучевой кости

Диагностика травмы локтевого сустава начинается с опроса пациента. Врач должен выяснить каков был механизм травмы. Оценить есть ли видымые деформации, отек, крепитация ксотных отломков (хруст), подкожное кровоизлияние (если перелому 2 и более дня), т.е. сиптомы характерные для перелома.

Практически во всех случаях повреждения локтевого сустава выполняется рентгенография. Как правило, в прямой и боковой проекциях, хотя в косой проекции головка лучевой кости очень хорошо визуализируется. Если травма была незначительная и на рентгенограммах мы видим нормальное расположение головки лучевой кости, то диагноз перелома ставится под сомнение.

Переломы головки лучевой кости часто могут быть без смещения и поэтому их легко пропустить на простых рентгенограммах. Даже если перелом не видно на рентген снимке, это не значит что его нет. Через 7 дней необходимо выполнить контрольные рентгенограммы, для исключения перелома. Именно за это время происходит резорбция места перелома и его можно отчетливо увидеть на снимках.

Внутрисуставные переломы обязательно попровождаются кровоизлиянием в сустав, что можно определить на УЗИ.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) используются в диагностике сложных переломов головки лучевой кости, а также для предоперационного и послеоперационного ведения.

Классификация переломов головки лучевой кости

Исторически сложилось так, что переломы головки лучевой кости были разграничены в соответствии с классификацией Mason, в которой выделяют три типа повреждения: 

1. Краевой перелом(без смещения и движения отломков).

2. Краевой перелом(со смещением и движением отломков).

3. Многооскольчатый (при котором в процессе участвует вся головка лучевых костей).

(Четвертый тип был добавлен, чтобы обозначить перелом головки с вывихом.)
 
4. Перелом, сопровождающийся вывихом костей предплечья.

Так же выделяют перелом Эссекс-Лопрести (Essex-Lopresti),описанный в 1951 г. Он характеризуется многооскольчатым переломом головки лучевой кости, разрывом дистального лучелоктевого сочленения и вывихом головки локтевой кости в направлении запястья.

И так называемую страшную триаду локтя (вывих костей предплечья, перелом венечного отростка и перелом головки лучевой кости).

Как правило только перый тип переломов не требует хирургического вмешательства.

Лечение переломов головки лучевой кости

Основными задачами терапии при данной травме можно назвать:

  • восстановление возможности ротационного движения,
  • восстановление всего объема движения и предплечий и локтей,
  • проведение профилактики возможности раннего возникновения артрозов локтевых суставов.

Тактика лечение основывается на степени смещения, размера фрагментов и наличия внутрисуставного компонента при переломах головки лучевой кости. И зависит от типа приведенной выше классификации.

Консервативно лечатся переломы головки локтя без смещений. Для данного вида лечения  применяется иммобилизация при помощи гипса, пластиковой полимерной повязкой и жестким ортезом.

Иммобилизация проводится сроком не более 3-х недель в положении сгибания руки в локтевом суставе под углом 100-110 градусов и супинации (разворот ладони кверху) предплечья под углом 45 градусов!!! Локтевой сустав очень "капризен" в отношение длительности иммобилизации. Так по данным исследований и личного опыта, заверяю вас, что разработать локтевой сустав до полного объема движений после нахождения в гипсе более 3-х недель катастрофически сложно.

По истечении трех недель гипс или полимерный бинт срезают или заменяют шарнирным отрезом для начала разработки движений в локтевом суставе. 

Хирургическое лечение переломов головки лучевой кости применяется, когда:

  • наблюдается открытый перелом,
  • консервативное лечение не дает результата,
  • наблюдается сегментарный перелом,
  • имеется сложный перелом,
  • наблюдается перелом с отсутствием возможности проводить движения локтевым суставом в результате смещения,
  • при повреждении Голеацци.

Фиксация отломков или эндопротезирование головки лучевой кости, как правило, осуществляется через задне-латеральный доступ (Кохера), между локтевым разгибателем запястья и локтевой мышцей. В положении пронации предплечья с отведением и защитой лучевого нерва во время операции.

При данном виде лечения используются:

  • эндопротезирование,
  • накостный остеосинтез,
  • резекция головки лучевых костей,
  • установка спиц Киршнера.

Удаление головки лучевой кости происходит при тяжелых переломах с наличием множества осколков и отломков.  При этом у пациентов отмечается вальгусная нестабильность и боль. Тем не менее, данный метод широко используется в России, ввиду отсутсвия опыта эндопротезирования головки лучевой кости у хирургов или чаще ввиду отсутсвия эндопротеза в медицинском учреждении. Не многие пациенты имеют финансовую возможность приобрести протез за свой счет.

Реабилитация после перелома

Сразу после уменьшения болей в области перелома, врачами разрешаются умеренные движения в локтевом суставе. Спортсменам категорически запрещено проводить реабилитацию с использованием чрезмерных нагрузок при разработке сустава во избежание повторного травмирования. Только после консолидации перелома головки лучевой кости можно проводить мероприятия по разработке с умеренной нагрузкой.

Не занимайтесь самолечением!

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.

Лечение переломов головки лучевой костиЦена, руб
Остеосинтез переломов головки лучевой кости от 38 000
Проводниковая анестезия от 3 000
Перевязка, снятие швов  от 500