Тел для записи: +7(999)932-87-21

Эндопротезирование коленного сустава

Сметанин Сергей Михайлович
врач травматолог - ортопед, врач мануальной терапии, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории

 

Эндопротезирование коленного сустава - это хирургическая операция по замене суставных поверхностей коленного сустава на искусственные компоненты.

С ценами на операцию по эндопротезированию коленного сустава Вы можете ознакомиться здесь.

Показания для выполнения эндопротезирования коленного сустава

  1. Гонартроз (деформирующий артроз коленного сустава) различной этиологии.
  2. Асептический некроз мыщелков бедренной и большеберцовой костей и другие причины, приводящие к разрушению суставного хряща.
  3. Нестабильность коленного сустава в случаях, когда по тем или иным причинам невозможно выполнить пластику поврежденных связок.

гонртроз

На рисунке слева представлен коленный сустав с разрушенными суставными поверхностями, справа - вид коленного сустава с эндопротезом (суставные поверхности заменены на искусственные).

Виды эндопротезирования коленного сустава

Поскольку коленный сустав состоит из сочленения бедренной и большеберцовой костей, бедренной кости и надколенника эндопротезирование коленного сустава различают на замещение тех и/или других поверхностей:

- одномыщелковое эндопротезирование (при поражении одного из сегментов коленного сустава и интактности другого).

одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава

На схеме представлено одномыщелковое эндопротезирование внутренних отделов коленного сустава.

внешний вид одномыщелкового эндопротеза коленного сустава

 

Внешний вид одномыщелкового эндопротеза

рентгенограмма после одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава

На рентгенограмме слева представлено поражение тоько медиального отдела коленного сустава при интактности латерального; справа - состояние после одномыщелкового эндопротезирования медиального отдела коленного сустава.

- тотальное эндопротезирование коленного сустава (замещение всех разрушенных суставных поверхностей коленного сустава).

тотальный эндопротез коленного сустава

 

Внешний вид тотального эндопротеза коленного сустава (вид спереди).

 

тотальное эндопротезирование коленного сустава

Внешний вид тотального эндопротеза коленного сустава (вид сзади). Причем на этой картинке эндопротез заднестабилизированный, который применяется при выраженных разрушениях коленного сустава с повреждением связок.

- эндопротезирование суставной поверхности надколенника (при изолированном поражении суставной поверхности надколенника, пателло-феморальном артрозе). Чаще всего коленная чашечка обрабатывается на операции и не замещается.

Особенности предполагаемой операции, ее объема, какие компоненты предполагается имплантировать необходимо обсудить с лечащим врачом накануне операции.

Эндопротез коленного сустава

Эндопротез коленного сустава состоит из:

  1. бедренный компонент, который фиксируется на определенным образом обработанную поверхность бедренной кости.
  2. тибиальный (большеберцовый) компонент - располагается на большеберцовый кости.
  3. вкладыш (мениск). Он располагается между бедренным и тибиальным компонентами и имеет разную толщину, подбираемую в процессе операции.

внешний вид тотального эндопротеза коленного сустава

 

Сверху - бедренный компонент, снизу - большеберцовый, между ними - вкладыш из высокомолекулярного полиэтилена (белый), который фиксируется к тибиальному компоненту.

Типы фиксации компонентов эндопротеза коленного сустава.

Компоненты в кости фиксируются с помощью специального цемента или бесцементно. Чаще всего используется цементная фиксация эндопротеза.

Операция по эндопротезированию коленного сустава

Чаще всего операция по эндопротезированию коленного сустава выполняется под спино-мозговой анестезией. Иногда бывает выполняется интубационный наркоз. Выбор метода анестезии решается совместно с анестезиологом при осмотре накануне операции.

Выполняется доступ к коленному суставу, рассекается кожа, подкожно-жировая клетчатка, капсула сустава. С помощью специальных шаблонов происходит опиливание бедренной и большеберцовой костей в определенной плоскости. Резецируются экзостозы, иссекается измененная синовиальная оболочка. Устанавливаются примерочные шаблоны, проверяется ось конечности, объем движений. Примерочные компоненты заменяются на компоненты эндопротеза. Устанавливается активный дренаж. Послойно ушивается капсула сустава, подкожно-жировая клетчатка и кожа.

Иногда выполняется интубационный наркоз.

Видео операции эндопротезирования коленного сустава можно посмотреть здесь.

 

  тотальное эндопротезирование коленного сустава

Рентгенограмма после операции - тотального эндопротезирования коленного сустава (вид спереди).

тэкс

Рентгенограмма после операции - тотального эндопротезирования коленного сустава (вид сбоку).

На рентгенограммах виден бедренный и большеберцовый компоненты эндопротеза коленного сустава, а полиэтиленовый вкладыш рентген-негативен и на рентгенограммах опредлеяется промежуток между компонентами, который и заполняет вкладыш.

Реабилитация после операции эндопротезирования коленного сустава

Сразу после операции эндопротезирования коленного сустава пациент для реабилитации переводится в палату. С первых суток проводится профилактика инфекционных осложнений (чаще всего цефазолин), обезболивающая терапия, антикоагулянтная терапия.

Активные движения в оперированной нижней конечности разрешены, как только отойдет спино-мозговая анестезия. Необходимо в первый день сгибание и разгибание в голеностопном суставе, напряжение мышц голени и бедра.

На следующий день выполняется перевязка, извлекается дренаж. Осуществляется рентгенография коленного сустава. Пациенту разрешено присаживаться в кровати, спускать ноги вниз с кровати. Может отмечаться головокружение. На следующий день после операции эндопротезирования необходимо пройтись по палате при помощи костылей. В последующем пациент расширяет двигательный режим, учится ходить по лестнице. Все реабилитационные движения осуществляются под контролем лечащего врача или врача-реабилитолога. Причем с лечащим врачом необходимо обсудить разрешенную нагрузку на оперированную ногу.

Клинический случай тотального эндопротезирования коленного сустава у пациентки 76 лет представлен здесь.

Что нужно для операции эндопротезирования коленного сустава?

 Для операции эндопротезирования коленного сустава необходимо следующее:

  1. Все необходимые анализы перед операцией.

  2. Свежие рентгеновские снимки сустава в 2хпроекциях.

  3. Эластичный бинт – 2 шт. (минимум по 3 метра).

  4. Костыли. Лучше приобрести подмышечные костыли, с ними легче передвигаться, чем с подлокотными. Для реабилитации могут применяться ходунки, с ними чуть легче передвигаться.

  5. Личные вещи – зубная щетка, зубная паста, полотенце, сменная одежда, тапочки с задником.

  6. Бритвенный станок – 2 штуки.

  7. Больничный лист (если имеется). Важно помнить правильное название Вашей работы, она указывается в больничном листе, а ошибки при написании недопустимы.

Фирмы, производящие эндопротез коленного сустава

В своей практике мы применяем эндопротезы фирм с мировым именем, таких как DePuy(Johnson&Johnson), Zimmer, Smith&Nephew, Stryker, Biomet, Aesculap (B.Braun) и другие. Каждый из компонентов эндопротеза различных фирм имеет свои коструктивные особенности, особенности хирургической техники и т.д. Эндопротез какой фирмы и какой тип фиксации подойдет именно Вам определиться врач после консультации. 

Осложнения после операции эндопротезирования коленного сустава.

Инфекционные осложнения, тромбоз глубоких вен голени и другие. Частота этих осложнений после операции эндопротезирования коленного сустава крайне мала, в клинике принимаются все меры для их профилактики современными препаратами.

Как подготовить свой дом, чтобы после возвращения из больницы ваш быт и реабилитация проходили безопасно, изложено здесь.