Тел для записи: +7(999)932-87-21

Лечение вальгусной деформации большого пальца

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Данная операция может быть выполнена по "КВОТЕ" 

лечение вальгусной деформации

Операция по удалению косточки большого пальца (Халюкс Вальгус)

Хирургическое лечение выполняется при выраженной вальгусной деформации большого пальца, при невозможности подобрать обувь и, конечно же, по желанию пациента при любой степени вальгусной деформации стопы, т.е. при эстетической неудовлетворенности.

Важно понимать, что хотя операция по удалению косточки большого пальца может исправить многие проблемы, он она не может дать вам новую стопу. 

Противопоказания к операции вальгусной деформации

Противопоказания к операции на стопах:

  • Неоправданный риск операции - пожилые люди, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет.
  • Местные факторы – нарушение иннервации и кровоснабжения стопы.

Как и при любой операции необходимо выполнение соответствующих анализов: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сахар крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, гепатиты В, С, ЭКГ

На данный момент существует более 100 хирургических методик лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. 

Тип операции выбраный для Вас будет зависеть от:

  • Степени деформации переднего отдела стопы;
  • Требований пациента.

При разной степени деформации, естественно, выполняется разный объем операции.

Основные манипуляции при выполнении любой хирургической методики операции в порядке выполнения:

  • Удаление экзостоза (косточки) - экзостозэктомия;
  • Остеотомия первой плюсневой кости, фиксация винтами;
  • Отсечение мышцы отводящей большой палец;
  • Остеотомия проксимальной фаланги большого пальца.

1 этап. Удалению косточки большого пальца

При легкой степени отклонения большого пальца стопы и небольшой «косточке», операция может потребоваться только для удаления этого экзостоза (шишки) и воспаленной сумки плюснефалангового сустава. Эта операция называется экзостозэктомия. Осуществляется как открытым доступом так и чрескожным (через прокол кожи).

Если вальгусная деформация средней или тяжелой степени, то как правило необходимо более серьезное вмешательство для реконструкции переднего отдела стопы.

2 этап. Остеотомия первой плюсневой кости

Так как угол между 1 и 2 плюсневыми костями становится больше чем в норме. Основной момент операции (второй этап) – это уменьшение угла до нормального. Нормальный угол составляет от 9 до 12 градусов. Если угол составляет 13 градусов или больше, необходимо проводить остеотомию первой плюсневой кости.

Есть два основных способа, используемые для выполнения остеотомии первой плюсневой кости: дистальная и проксимальная остеотомия.

Дистальная остеотомия

Выполняется искусственный перелом дистального (ближе к большому пальцу) отдела первой плюсневой кости и смещение его кнаружи. Это эффективно уменьшает угол между первой и второй плюсневых костей. Осуществляется как открытым доступом так и чрескожным (через прокол кожи). Когда хирург удовлетворен положением костей, фрагменты плюсневой кости скрепляются в нужном положении одним или двумя титановыми винтами. После сращения кости винты обычно удаляются через месяц после операции.

Проксимальная остеотомия

Выполняется по аналогии с дистальной остеотомией, только здесь искусственный перелом выполняется в проксимальном (ближе к голеностопному суставу) отделе первой плюсневой кости.

3 этап. Отсечение мышцы отводящей большой палец

Третий этап – это операция на мягких тканях. Рассечение мышцы отводящей первый палец уже само по себе позволяет вывести большой палец в более правильное положение, но часто этого не достаточно для достижения косметического эффекта и здесь необходим следующий этап операции.

4 этап. Остеотомия проксимальной фаланги большого пальца

Четвертый этап – выведение большого пальца из отводящего положения (отклонения кнаружи). При этом этапе операции выполняется остеотомия основания проксимальной фаланги первого пальца. Фиксировать фалангу титановым винтом или повязкой снаружи решает хирург на операции, а зависит это от того, смещаются фрагменты костей или остаются в желаемом положении.

лечение вальгусной деформации

После операции накладываются стерильные повязки на раны и эластичный бинт. Гипсование как правило не требуется так как реабилитация проводится в специальной обуви.

Пациент может отправиться домой уже в день операции Халюкс Вальгус.

Если операция выполнялась открытым методом, то перевязка выполняется на следующий день. Если же проводилась чрескожная методика операции – единственная перевязка через 2 недели.

Выполнение операции при Халюкс Вальгус возможно и через маленькие проколы кожи (2-3 миллиметра), без наложения швов.

Чрескожная методика операции Халюкс Вальгус подробно рассмотрена в этой статье.

Осложнения после операции Халюкс Вальгус

Операций Халюкс Вальгус выполняются часто и, как правило, очень успешно. Но риск осложнений как все понимают есть при любой, даже самой простой операции.

  • Инфекция: для профилактики данного осложнения при любой операции назначаются антибиотики.
  • Рецидив вальгусной деформации стопы: Через несколько месяцев или лет деформация может возобновиться, как правило в меньшем объеме. Но зависеть это будет от пациента, несоблюдение рекомендаций в ношении обуви и ортопедических стелек может привести к рецидиву.
  • Асептический некроз головки плюсневой кости. Если кровоснабжение плюсневой кости нарушается в процессе операции то в последствии может наступить некроз. Это очень редкое осложнение, но достаточно серьезное.
  • Несращение искусственного перелома или сращение в неправильном положении.
  • Повреждение сосудов и нервов, так же крайне редкое осложнение.
  • Миграция винтов, может произойти при некорректной фиксации фрагментов кости или при несоблюдении пациентом режима нагрузки на стопу, т.е. чрезмерные нагрузки до сращения перелома.

Риск таких осложнений при чрескожной операции вальгусной деформации большого пальца намного ниже.

Реабилитация после операции на вальгуснуой деформации

Реабилитация занимает как правило от четырех до восьми недель после операции. Это время необходимо для сращения искусственно выполненных переломом. Она включает в себя:

  • Ограничение нагрузок в раннем послеоперационном периоде;
  • Ношение послеоперационной обуви с разгрузкой переднего отдела стопы;
  • Компрессионный трикотаж для уменьшения отека;
  • Ношение широкой обуви до полного восстановления (около 4 месяцев после операции).

 Посмотреть результаты хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы можно здесь.

Стоимость лечения вальгусной деформации от 32 000 рублей.

Мучает боль в стопе!? Рекомендуем ознакомится с симптомами заболевания пяточная шпора и методами ее лечения.

Не занимайтесь самолечением! 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.