Тел для записи: +7(999)932-87-21

Аденоиды у детей

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Аденоиды - это лимфоидная ткань, которая находится в задней части носоглотки у детей. Они играют важную роль в защите организма от инфекций, но иногда могут стать причиной проблем с дыханием и другими симптомами. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и лечение аденоидов у детей.

Причины и патогенез аденоидов

Одной из основных причин увеличения аденоидов у детей являются инфекции. Инфекции могут привести к воспалению и как следствие, их увеличению. Развитием воспалительного процесса в лимфоидной ткани может быть вызвано инфекцией, аллергией или другими факторами.

При воспалении аденоидов происходит увеличение размеров лимфоидной ткани. Увеличенные аденоиды могут препятствовать нормальному дыханию и вызывать другие симптомы, такие как храп, насморк, кашель и проблемы со сном.

 Генетические факторы могут также играть немаловажную роль. Если у родителей были проблемы с аденоидами, то у их детей может быть повышенный риск развития этого состояния.

Если у ребенка есть аллергия, то он может иметь повышенный риск развития увеличенных аденоидов.

Увеличенные аденоиды могут также привести к развитию других проблем, таких как среднее отит, синусит и другие инфекции верхних дыхательных путей.

В некоторых случаях увеличенные аденоиды могут уменьшаться с возрастом. Однако, если у ребенка есть проблемы с дыханием, сном или другими симптомами, обратитесь к врачу. Врач может провести необходимые исследования и решить, нужно ли лечение. В некоторых случаях может потребоваться удаление аденоидов.

Основные симптомы

1. Одним из основных симптомов увеличенных аденоидов является затрудненное дыхание. Ребенок может дышать через рот, а не через нос, что может привести к сухости во рту и частым инфекциям дыхательных путей.

2. Увеличенные аденоиды могут привести к храпу и обструктивному сну. Ребенок может переставать дышать во время сна, что может привести к проблемам с концентрацией и поведением в течение дня.

3. Проблемы с речью. Ребенок может звучать носом или иметь затруднения с произношением некоторых звуков.

4. Частые инфекции дыхательных путей, таким как насморк, кашель и бронхит. Это связано с тем, что аденоиды могут стать очагом инфекции и препятствовать нормальному дыханию.

5. Боли в ушах. Это связано с тем, что аденоиды могут препятствовать нормальному дренажу жидкости из ушей, что может привести к инфекции среднего уха.

Если у вашего ребенка есть один или несколько из этих симптомов, обратитесь к врачу. Врач может провести осмотр и решить, нужно ли лечение. В некоторых случаях может потребоваться удаление аденоидов.

Диагностика аденоидов

1. Осмотр у врача является первым шагом в диагностике аденоидов у детей. Врач может провести осмотр носоглотки с помощью специального инструмента, чтобы оценить размеры аденоидов и выявить признаки воспаления.

2. Насофиброскопия - это процедура, при которой врач использует специальный инструмент для осмотра носоглотки. Эта процедура может помочь врачу оценить размеры аденоидов и выявить признаки воспаления.

3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) может быть использована для диагностики увеличенных аденоидов у детей. МРТ может показать размеры аденоидов и степень их увеличения, а также выявить другие проблемы в носоглотке.

 

Лечение аденоидов у детей

Лечение аденоидов у детей может включать медикаментозную терапию и хирургическое вмешательство. Некоторые из наиболее распространенных методов включают:

1. Медикаментозная терапия - применение антибиотиков, противовоспалительных препаратов и других лекарственных средств для уменьшения воспаления, и улучшения дыхания.

2. Хирургическое удаление аденоидов выполняется, если они приводят к серьезным проблемам с дыханием, сном или другими симптомами и консервативное лечение оказалось неэффективным.

3. Избегание аллергенов, таких как пыль, пыльца, животные и другие, может помочь уменьшить риск увеличения аденоидов.

4. Избегание инфекций, таких как простуда и грипп

5. Здоровое питание, регулярная физическая активность и достаточный отдых

Консервативное лечение

В некоторых случаях медикаментозное лечение может помочь уменьшить размеры аденоидов и улучшить состояние ребенка.

Кортикостероиды - это гормоны, которые могут помочь уменьшить воспаление и отек в тканях, включая аденоиды. Кортикостероиды могут быть принимаемыми внутрь или в виде спрея для носа. Они могут помочь уменьшить размеры аденоидов и улучшить дыхание. Однако, кортикостероиды имеют побочные эффекты.

Антибиотики используют для лечения инфекций, которые приводят к увеличению аденоидов. Они уменьшают воспаление и улучшить состояние ребенка. Однако, антибиотики не могут помочь при увеличении аденоидов, которые не связаны с инфекцией.

Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и ацетаминофен, уменьшают воспаление и боль, связанную с увеличенными аденоидами. Однако, они не уменьшают размеры аденоидов.

Другие медикаменты, такие как антигистаминные препараты и дезконгестанты, купируют симптомы, связанные с увеличенными аденоидами, такие как заложенность носа и насморк.

Важно понимать, что медикаментозное лечение может помочь уменьшить симптомы, связанные с увеличенными аденоидами, но избавляет от проблемы. Если увеличенные аденоиды приводят к серьезным проблемам с дыханием, сном или другими симптомами, может потребоваться хирургическое лечение. Всегда следуйте рекомендациям врача и не принимайте медикаменты без его назначения.

Хирургическое лечение аденоидов у детей - это операция, при которой удаляются увеличенные аденоиды из носоглотки. Эта процедура необходима, если увеличенные аденоиды приводят к серьезным проблемам с дыханием, сном или другими симптомами.

Как проходит хирургическое лечение?

Хирургическое лечение аденоидов у детей обычно выполняется под общей анестезией. Процедура занимает около 30 минут и выполняется через ротовую полость. Хирург использует инструменты, чтобы удалить увеличенные аденоиды из задней части носоглотки.

После процедуры ребенок будет находиться в палате для наблюдения до тех пор, пока не проснется от наркоза. Обычно маленького пациента выписывают в тот же день, но в некоторых случаях может потребоваться наблюдение до следующего дня.

Как подготовиться к хирургическому лечению?

Перед операцией необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий:

1. Необходимо провести консультацию с врачом, чтобы обсудить все аспекты процедуры и задать все вопросы.

2. Сдать анализы крови и мочи, чтобы убедиться в отсутствии инфекций и других проблем.

3. Операция выполняется натощак, чтобы избежать риска рвоты во время анестезии.

4. Родители должны подготовиться к тому, что ребенок будет чувствовать дискомфорт после процедуры и нуждаться в особом уходе.

Что ожидать после хирургического лечения?

После операции ребенок может испытывать некоторый дискомфорт в течение нескольких дней. Вот некоторые из возможных симптомов:

1. боль в горле

2. насморк

3. легкий кровоток из носа

4. отек в области носоглотки

5. трудности с питанием

6. легкую лихорадку (повышение температуры)

Важно следовать инструкциям врача по уходу за ребенком после процедуры и обратиться к врачу, если возникают какие-либо проблемы. Подготовка к процедуре и уход за ребенком после нее могут помочь снизить риск осложнений и ускорить восстановление.