Тел для записи: +7(999)932-87-21

Коленный сустав

Бурсит коленного сустава - симптомы и лечение

Бурсит коленного сустава - симптомы и лечение

На колено приходится достаточно большой уровень нагрузки даже во время самой обычной ходьбы. И совсем неудивительным является факт, что именно в этой части тела развиваются разного рода заболевания, появляются травмы.

Эфир передачи "МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО" на Радио Медиаметрикс

Эфир передачи "МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО" на Радио Медиаметрикс

Эфир программы "МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО" 28 мая 2019 года на тему "Вся правда о замене суставов" на Радио Медиаметрикс. В гостях - Сергей Сметанин, врач травматолог-ортопед, д.м.н., доцент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Сеченовского Университета

Влияние патологии стопы на развитие дегенеративных заболеваний коленного сустава

Остеоартроз коленного сустава является одним из самых распространенных заболеваний среди суставов нижней конечности. Взаимное влияние патологии различных суставов друг на друга анализируется многими учеными. В настоящей статье рассмотрим влияние патологии стопы на развитие остеоартроза коленного сустава.

Биомеханика здорового коленного сустава и при развитии остеоартроза

Биомеханика здорового коленного сустава и при развитии остеоартроза

На современном многосрезовом компьютерном томографе впервые изучена биомеханика коленного сустава в норме и при развитии остеоартроза, что послужит новой информацией в планировании первичного эндопротезирования коленного сустава.

Переломы надколенника

Переломы надколенника

Что такое перелом надколенника? Причины перелома надколенника. Первая помощь и лечение.

Разрывы связки надколенника

Разрывы связки надколенника

О разрывах связки надколенника, симптомах и методах лечения повреждений.

Артроскопическая резекция мениска

Артроскопическая резекция мениска

Что такое артроскопическая резекция мениска? В каких случаях применяется и какие дает результаты?

Артроскопическая операция на колене

Артроскопическая операция на колене

Что такое артроскопия коленного сустава? В каких случая применяется? Сам процесс операции, а так же результаты лечения.

Разрыв крестообразных связок

Разрыв крестообразных связок

Крестообразные связки коленного сустава. Виды повреждений, методы лечения. Реабилитация после разрыва. Пластика крестообразной связки.

Повреждение менисков

Повреждение менисков

Что такое мениски? Классификация повреждений менисков. Симптомы и методы лечения поврежденных менисков

Деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз)

Деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз)

Что такое деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз)? Причины развития гонартроза? Лечение гонаротроза?

Анатомия коленного сустава

Анатомия коленного сустава

Как устроен коленный сустав? Какие движения в нем возможны? Связки коленного сустава? Обо всем этом можно узнать в статье об анатомии коленного сустава.

Боли в колене

Боль в колене может говорить не только об ушибе, но и о развитии различных заболеваний. Дискомфорт в коленном суставе - это серьезный сигнал, на который следует обратить внимание и принять меры. Лечение колена может быть в условиях народной медицины или же в клинике.

Какой может быть причина возникновения боли в коленном суставе?

Причин возникновения боли в колене очень много. Однако наиболее распространенной является получение физической травмы колена. Если боль резкая, то это может говорить о повреждении связки на внутренней стороне колена. При этом боль может быть настолько сильной, что человек не сможет сгибать колено. Сустав выглядит при этом отекшим.

Еще одной причиной возникновения боли в коленном суставе является артроз. Это болезнь, которая связана с тем, что хрящ коленного сустава износился и потерял первоначальные свойства. В таком случае хрящ становится более тонким и уязвимым, он не обладает необходимой эластичностью. В таком случае необходимо провести лечение. С его помощью образования на суставе разрастаются, и он обретает первоначальный вид. Такое заболевание, как артроз возникает по причине неправильного обмена веществ в организме.

При артрите причиной болей в коленном суставе является воспалительный процесс. Источником заболевания являются бактерии или дегенерация тканей. Если заболевание протекает в острой форме, то возможны такие симптомы: повышенная температура тела, острая боль в суставе. Он может покраснеть или опухнуть. Если артрит перешел в хроническую стадию, то происходит отложение солей. При этом наблюдается боль и опухание. Если форма сустава изменится, то будет сложно сгибать и разгибать колено.

Лечение боли в коленном суставе

Чтобы использовать народные методы лечения колена необходимо узнать диагноз иначе можно навредить и ухудшить свое состояние. Медикаменты и народные средства могут помочь убрать воспаление и боль, а также вылечить болезнь. Но начинать лечение коленного сустава без диагноза не стоит.

Для устранения болезненных ощущений необходимо убрать воспалительный процесс. Именно воспаление является источником боли и состояния дискомфорта. Далее следует восстановить нормальный обменный процесс в коленном суставе.

Зная точный диагноз можно понять род заболевания и назначить эффективное лечение колена. В некоторых случаях назначаются физические нагрузки, а в иных лечебная физкультура. Обычно лечение проходит медикаментозным способом без хирургического вмешательства.