Тел для записи: +7(999)932-87-21

Офтальмология

Под офтальмологией понимается такой раздел современной медицины, который занимается непосредственно диагностикой и последующим лечением недугов глазного яблока, прилегающих тканей, слезных протоков, а также вен. На сегодняшний момент специалистам в данной сфере известно более тысячи заболеваний, в которых следует хорошо разбираться, чтобы впоследствии поставить правильный диагноз, а значит и назначить лечение.

Сегодня выделяются различные техники, позволяющие с высокой точностью определить заболевание. Самыми распространенными из них считаются следующие:

      •      тонометрия (оценка внутриглазного давления человека);

      •       рефрактометрия (определение оптической силы глаз посредством специального аппарата);

      •       визометрия (проверка остроты зрения с использованием особых таблиц);

      •       периметрия (определение периферического зрения посредством специальных аппаратов);

Если вы понимаете, что зрение падает, или обнаружили какие-либо воспалительные процессы в этой области (гнойные выделения, зуд и жжение, краснота и т.д.), следует без промедлений обратиться за консультацией к офтальмологу. Своевременное обращение за помощью позволит не только при необходимости вылечить проблему, но также избежать весьма серьезных осложнений. В такого рода ситуации ни в коем случае не следует заниматься так называемым самолечением. К примеру, конъюнктивит и глаукома требуют исключительно квалифицированного подхода, иначе грозит неминуемая слепота. Прием у специалиста - это единственно верное решение во всех вопросах, связанных за нашими органами зрения.

Сегодня на территории нашей страны и за ее пределами имеется большое количество специализированных медицинских центров, где работают исключительно высококвалифицированные специалисты в данной сфере. Они всегда готовы помочь своим пациентам. Глаукома и катаракта - это уже не  приговор. Благодаря современному оборудованию удается практически полностью вылечить ранее неизлечимые заболевания. Однако в этом случае очень важно записаться на прием, как можно раньше. 

Как проходит консультация у офтальмолога?

Как уже было отмечено выше, при наличии каких-либо симптомов (даже самых незначительных), указывающих на проблемы преимущественно офтальмологического характера, рекомендуется посетить специалиста данного профиля. Врач в первую очередь должен выслушать жалобы пациента, а также провести визуальный осмотр. В некоторых случаях этого бывает достаточно, чтобы поставить максимально точный диагноз. С другой стороны нередко требуется дополнительное обследование с особыми методами диагностики, о которых речь шла несколько выше. В результате, когда у офтальмолога будет на руках полная картина имеющейся проблемы, он сможет поставить диагноз, а значит и порекомендовать соответствующее лечение.  Прямо у нас на сайте Вы можете получить бесплатную консультацию профессионального врача офтальмологоа онлайн.

Детская офтальмология

 Здоровье глаз ребенка - это залог его прекрасного будущего без проблем. Именно поэтому очень важно с ранних ет водить ребенка на прием к специалисту данного профиля, чтобы при необходимости вылечитьзаболевание. Необходимо заметить, что современное диагностическое оборудование в медицинских центрах позволяет установить диагноз еще на ранних стадиях, как следствие, шансы на успешное лечение возрастают, полное восстановление зрения увеличивается в разы.

Если у малыша стали уставать глаза при чтении, а во время просмотра телепередачи он жалуется на головную боль, пришло время показать его офтальмологу. Все дело в том, что это и есть основные симптомы заболеваний офтальмологического характера. В детском возрасте заболевания намного проще поддаются лечению. Именно поэтому ребенка рекомендуется сводить на прием к врачу, как можно раньше.

Заключение

В заключении необходимо заметить, что в настоящее время офтальмология развивается весьма стремительными темпами. Специалисты в данной сфере постоянно разрабатывают новые диагностические техники, изучают опыт зарубежных коллег, совершенствуются в проведении операций. Таким образом, сегодня стало возможно лечение ранее неизлечимых недугов. Ни в коем случае не стоит бояться идти на прием к врачу-офтальмологу. Помните, чем раньше будет диагностирован возможный недуг, тем быстрее начнется его лечение. Как следствие, удастся избежать нежелательных последствий, а в некоторых случаях даже полной потери зрения. Надеемся, что предложенная в данной статье информация окажется для вас максимально полезной.