Тел для записи: +7(999)932-87-21

Вросший ноготь (Онихокриптоз)

Мойсов Адонис Александрович
Хирург-ортопед, Исполнительный директор медцентра Южный

Лечение вросшего ногтя

Большинство людей страдают от этого незначительного, на первый взгляд, недуга. Пара миллиметров ногтевой пластины, упирающаяся в околоногтевой валик, могут вызвать очень сильную боль, доставить много неприятностей и неудобств.

Почему же ноготь врастает в палец? Как избежать этого заболевания? Что нужно сделать, чтобы раз и навсегда забыть про это болезненное неудобство? Начнем по порядку.

Вросший ноготь

Онихокриптоз (вросший ноготь по-латински) - это заболевание, характеризующееся врастанием ногтевой пластины в боковой либо передний околоногтевой валик пальца. Сопровождается выраженным воспалением валика, вплоть до нагноения. Зачастую встречающееся в обычной жизни человека.

Причины вросшего ногтя

1. Неправильно подобранная обувь. Если человек постоянно носит узкую обувь, а его профессия связана с ходьбой или длительным стоянием, то давление валика на ноготь может вызвать ответную реакцию в виде воспаления.

2. Плоскостопие – основная причина врастания. Неправильная нагрузка, которой подвержена стопа ввиду плоскостопия, напрямую отражается на форме ногтевой пластины. Чем больше нагружается передний отдел стопы, тем сильнее ноготь стремится «завернуться» и тем самым создаются условия для врастания.

3. Наследственность. Предрасположенность к врастанию ногтей передается по наследству. Обусловлено это особенностью направления роста ногтевой пластины, её формы и анатомии стопы в целом.

4. Травмы. Что касается травм, то под этим понимается появление врастания после ушибов, как следствие ноготь «слезает». Отрастание новой ногтевой пластины, зачастую деформированной и с острыми краями, в большинстве случаев ведет к её врастанию.

5. Грибковая инфекция. Подобная инфекция, поражает сам ноготь. Он становится грубым и толстым, стремится завернуться в трубочку

6. Неправильное подстригание ногтей.  Это по сути провокация врастания. Если подстригать очень коротко ногти и срезать глубоко уголки, в конечном счете, человек имеет стопроцентную гарантию того, что у него в ближайшем будущем появится такая болезнь, как онихокриптоз.

Симптомы заболевания вросший ноготь

В тканях кончиков пальцев находится очень много нервных окончаний, и когда человек ходит в тесной и узкой обуви, вросший ноготь на ноге дает о себе знать резкими болевыми ощущениями, которые заставляют человека хромать. Врастая в валик, края ногтя повреждают их вплоть до образования гнойных ран, которые сопровождаются разрастанием грануляционной ткани - именуемое, как «дикое мясо». Даже в ночное время прикосновение больного пальца к одеялу, вызывает резкие болевые ощущения, от которых человек сразу просыпается.

фото вросшего ногтя на ноге

Постоянное воспаление приводит к тому, что ногтевая пластина частично отслаивается, меняет цвет, появляется неприятных запах. Длительное течение воспаления может привести к присоединению грибковой инфекции. А у больных, к примеру, облитерирующим эндартериитом или сахарным диабетом, эти явления могут развить длительно незаживающие раны вплоть до гангрены или флегмоны стопы.

Первая помощь при первых признаках вросшего ногтя (онихокриптоза)

Необходимо приподнять уголок ногтя, который врезался в кожу. Потом взять маленький кусочек ваты, поместить его между валиком и ногтем, чтобы ноготь был приподнятым. Эта процедура вызовет болевые ощущения, но является основной частью домашнего лечения. Менять тампон необходимо ежедневно.

Но сразу необходимо знать, что все эти процедуры довольно болезненные! Поэтому, перед тем как, подложить между ногтем и валиком тампон, нужно размягчить ноготь и кожу, специальным кремом либо теплой водой в течение 20 минут.

Как обезболивающие средства, можно принимать Ибупрофен, Найз либо другие НПВП. Если улучшение не наступило в первые несколько дней, необходимо обратиться к врачу подиатру (специалист по заболеваниями стоп). Затягивание момента обращения к специалисту может усугубить течение заболевания и естественно осложнить лечение, увеличить сроки.

Методы лечения вросшего ногтя

Лечение онихокриптоза пластинами

Появление современных наук таких, как подология и ортониксия, отодвинуло хирургические и лазерные операции на второй план, выдвинув на первое место безоперационные методы лечения вросшего ногтя. Один из современных методов консервативного лечения, пришедших к нам из Германии, можно выделить лечение с использованием корректирующих пластин или скоб, которые изменяют форму ногтевой пластины, тем самым устраняя врастание.

лечение вросшего ногтя пластинами

Положительные качества данного метода заключаются в том, что:

- нет необходимости осуществлять хирургическую операцию при вросшем в ногу ногте;

- применяемые приспособления не мешают человеку при ходьбе;

- корректируется форма ногтя;

- лечение не вызывает острых осложнений;

- отлично помогает, когда все другие методы не дают определенных результатов;

- актуально для женского пола, потому что ноготь можно красить лаком.

лечение онихокриптоза

Отрицательные качества такого метода заключаются в следующем: придание нужной формы ногтю занимает определенное время (от 2 до 6 месяцев), поэтому, лечение затягивается.

Лазерное лечение вросшего ногтя

В современной медицине лазер используется практически во всех ее сферах, заменяя скальпель. Лазер нашел свое предназначение и в лечении онихокриптоза. Смысл лечения онихокриптоза (вросшего ногтя) лазерной коррекцией заключается в том, что воздействию подвергается лишь тот участок, где ноготь врастет в околоногтевой валик. После осуществления лазерного лечения вросшего ногтя, на этом месте ноготь больше не врастает.

Положительные стороны:

- лечение вросшего ногтя лазером, дает сто процентный результат;

- не нужно повторного осуществления процедуры, потому что способ не дает рецидивов;

- во время осуществления лазерной операции нет болевых ощущений;

- довольно малый период заживления.

Отрицательные стороны:

- в 5% случаев может появиться рядом растущий участок ногтя;

- в редких случаях может появиться деформация края ногтя.

Операция по удалению вросшего ногтя

Об этом методе очень коротко, т.к. он устарел. Очень небольшой процент выздоровления после оперции по удалению вросшего ногтя.  

Результатом хирургии вросшего ногтя в палец является частичное или полное удаление ногтевой пластины вместе с ее основанием и частью околоногтевого валика. После операции врач формирует новое ногтевое ложе, тем самым устраняется возможность возникновения рецидивов.

Минусы заключаются в выраженном болевом синдроме после операции. Длительное заживление раны. Изменяется форма ногтя на всю жизнь. Риск повторного врастания 80%.

Профилактика вросшего ногтя на ногах

Как всем известно, каждое заболевание проще предупредить, чем потом лечить. Поэтому, чтобы не появился вросший ноготь, не нужно носить узкую тесную обувь, не стричь слишком коротко ногти, обрезать их (особенно ноготь на большом пальце) только прямо, запиливая уголки обычной маникюрной пилочкой. Не нужно подстригать ноготь глубоко, тем самым провоцируя врастание.

Большую часть дня носить ортопедическую обувь мирового стандарта с индивидуальной ортопедической стелькой: каблук 2см.

Безусловно, модельная обувь разрешается, но не более 2-х часов в день.

после операции на вросшем ногте

Не занимайтесь самолечением! 

Определиться с диагнозом и назначить правильное лечение может только врач. Если у Вас возникли вопросы, можете позвонить по телефону или задать вопрос по электронной почте.